Всемирный день без табака. Готовы ли муромляне отказаться от пагубной привычки? — Новости Муромское Городское Телевидение МАУ ТРК «Муромский Меридиан»
Муромское Городское Телевидение

МАУ ТРК «Муромский Меридиан» в эфире с 1998 года

Всемирный день без табака. Готовы ли муромляне отказаться от пагубной привычки?

0

Выбери жизнь. Сегодня во всем мире миллионы людей пробуют прожить хотя бы один день без табака. Как сделать так, чтобы отказ от курения не превратился в акцию-однодневку, узнавала наша съемочная группа.

В Муромской больнице № 2 в рамках диспансеризации за текущий месяц прошло обследование 200 курильщиков. Вячеслав и Эдьдар — в их числе. Главное отличие между ними — это клинические показатели. Всё объясняется просто: Вячеслав выкуривает по две пачки в день, а Эльдар избавился от вредной привычки полгода назад. Его стаж был — 17 лет.

Главная цель медиков во время диагностики — определить общее состояние организма. Бесплатно пройти обследование в больнице № 2 и получить консультацию может каждый. Чтобы проверить факторы риска, курильщики проходят специальный тест.

Несмотря на все усилия врачей, статистика курения в нашей стране неутешительная. В России курит 44 миллиона  человек, из них 65% мужчин и 35% женщин. Среди курящих  много подростков и детей в возрасте 8-10 лет.  Зависимых даже не пугает риск смерти!

А вот данные опроса, проведенные группой «Весь Муром» в социальной сети «В контакте». По его итогам, 65% муромцев не курят и не будут этого делать. Из тех, кто курит, каждый третий готов отказаться от пагубной привычки, если пачка сигарет будет стоить более двухсот рублей, каждый четвертый — ради здоровья и комфорта близких, а четверть курящих не бросят сигарету ни при каких условиях. Опрос мы провели и на улицах города.

Пропагандистам здорового образа жизни приходится разрабатывать новые методы избавления от зависимости. Международный день отказа от табака — это лишь часть той работы. И всё же, шанс на полноценную жизнь каждый даёт себе сам!

Регина Ломакина

Расскажите в сети.

Комментарии посетителей: