Встреча Масленицы — Новости Муромское Городское Телевидение МАУ ТРК «Муромский Меридиан»
Муромское Городское Телевидение

МАУ ТРК «Муромский Меридиан» в эфире с 1998 года

Встреча Масленицы

0

Масленица — встреча. Сегодня первый день Масленичной недели. По-настоящему массовые народные гулянья развернулись в Доме народного творчества. Вместе с муромскими школьниками «прогоняла» зиму и наша съемочная группа.

Первый день масленицы называется встреча, а значит — пора печь блины и готовится встречать весну. Под радостный смех ребятни в Доме народного творчества провели самые настоящие масленичные гулянья.

Катались на санях, кидали сапог и даже парились в бане. За несколько часов ребята  испытали на себе все обряды «солнечного» праздника.

Муромские школьники даже сами пытались смастерить ещё один символ Масленицы — пёстрого тряпичного петушка.

В финале разрумянившихся школьников ждал горячий чай и вкусные блины. И, конечно же, традиционное сжигание масленичного чучела. Один из самых веселых и долгожданных праздников в году принёс  только позитивные эмоции.

Общегородские «проводы» зимы состоятся в это воскресенье, в народе его еще называют «прощёным». В парке 50-летия в 11 часов развернется большая торговая ярмарка. На спортивной площадке пройдут богатырские забавы, детские эстафеты. Апофеоз Масленицы, конечно, сжигание Чучела Зимы — в 15 часов. Так же, как и в былые времена, масленичный праздник встретят с размахом.

Юлия Казакова

Расскажите в сети.

Комментарии посетителей: