Неделя безопасного Рунета: какие опасности "подстерегают" во всемирной сети и как их избежать — Новости Муромское Городское Телевидение МАУ ТРК «Муромский Меридиан»
Муромское Городское Телевидение

МАУ ТРК «Муромский Меридиан» в эфире с 1998 года

Неделя безопасного Рунета: какие опасности «подстерегают» во всемирной сети и как их избежать

0

Угрозы в сети. Муром присоединился к ежегодной Всероссийской акции «Неделя безопасного Рунета». Какие опасности «подстерегают» во всемирной паутине и как можно их избежать — вполне уместно напомнить не только детям, но и взрослым. На открытом уроке в библиотеке-филиале № 3 побывала Елена Петрова.

С каждым годом мы всё больше и больше полагаемся на наших электронных помощников. В том, что интернет является главным источником получения информации — юные участники встречи не сомневались.

По просторам глобальной сети можно гулять часами. Тем не менее, эти дети считают, что компьютер не в силах заменить живого общения с друзьями.

Однако не только проблема интернет-зависимости волновала организаторов. Ребят предупредили, что не  всё, что встречается в сети, является значимым, достоверным и безопасным. Зачастую в ней представлен контент, нарушающий этические нормы, побуждающий к агрессии. А сами пользователи попадают под кибер-преследование.

Не только дети, но и многие взрослые зачастую становятся жертвами всевозможных видов мошенничества в сети. Помимо сайтов, созданных с преступными целями, в последнее время все чаще и чаще люди сталкиваются с фейковыми информационными ресурсами, распространяющими заведомо ложную информацию.

Тем не менее, самыми не защищёнными от интернет-опасности остаются дети. Важно объяснить школьникам, что нужно критически относиться к полученным из интернета материалам, ведь опубликовать информацию в сети может абсолютно любой человек,  в том числе, и мошенник. Конечно, отказываться от Интернета совсем не стоит, здесь важно доверять надёжным ресурсам, а информацию «черпать» из сайтов, имеющих статус зарегистрированного средства массовой информации, поскольку за содержание его владельцы несут ответственность по закону!

Расскажите в сети.

Комментарии посетителей: