Возможно ли отремонтировать пострадавший дом? – решат специалисты из Ставрополья

События
7

Дальнейшую судьбу дома 1/3 по улице Кленовой, в котором в начале июня произошел взрыв бытового газа, решат специалисты из Ставрополья. Администрация округа заключила со специализированной компанией договор на сумму 300 тысяч рублей.  Проектное заключение будет готово в течение двух недель. Об этом на встрече с эвакуированными жителями рассказал глава округа Муром Евгений Рычков. Губернатор области Владимир Сипягин пообещал людям всяческую помощь от региона.

Губернатор и глава округа Муром осмотрели бытовые условия в пункте временного проживания в гостинице «Святогор», в которой на сегодняшний день находятся 12 человек.

В зале ЦВР разговор продолжился, в том числе, и с жителями других подъездов, которых эвакуировали через двое суток после взрыва. Собственно, людям объяснили, почему было принято это решение. Глава Евгений Рычков предоставил результаты предварительных экспертиз, проведенных в доме. После ультразвукового исследования, проверок комплексом «Струна», изучений состава бетона, динамических  характеристик и геодезических измерений эксперты сделали неутешительные выводы.

На вопрос – возможно ли отремонтировать дом и сколько на это потребуется средств?  – ответят эксперты из Ставрополья, так как у «Владимиргражданпроекта» нет необходимого оборудования. На заключение потребуется не более двух недель. Исходя из этого, администрация округа решит – восстанавливать дом или дешевле будет его разобрать, а жильцам выплатить компенсацию за утраченные квартиры.  Эвакуированных жителей ежедневно будут информировать о проведении работ.

Множество вопросов участники встречи адресовали руководителю отдела МВД. Жильцы неоднократно жаловались в полицию на неадекватное поведение соседей, в квартире которых и прогремел взрыв. Реагировать на заявления граждан должен был участковый уполномоченный.

В течение месяца в рамках внутренней проверки будет дана оценка действию или бездействию сотрудников полиции в этой ситуации.

Ольга Келешина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]