Мусорный лес: в Ковардицком лесу обнаружены незаконные захоронения бытовых отходов

Общество
12

Ковардицкий лес задыхается от мусора. Неизвестные организовали в лесной зоне незаконное захоронение бытовых отходов. Свою лепту в загрязнение территории ежедневно вносят отдыхающие, которые оставляют после пикников горы пластика и стекла. На всё это безобразие “сквозь пальцы” смотрят контролирующие органы и прокуратура. Как выглядит мусорный лес, узнала наша съемочная группа.

Солдатское озеро, пляж и прилегающая лесная зона – всегда была излюбленным местом для отдыха горожан. На этом кусочке дикой природы отмечают дни рождения, детские праздники и даже свадьбы. К сожалению, следами веселья – а именно горами мусора сегодня завалена не только прибрежная зона, свалки распространены по всему лесу. Местные жители и депутаты уже кричат об экологической катастрофе.

Только наша съемочная группа на одном небольшом пятачке насчитала более 10-ти мусорных куч.  Пластиковый мусор буквально на каждом шагу. Под вековыми соснами эти груды гниют годами, отравляя почву и лесных жителей. Мало того, депутат рассказал, что в лес стали вывозить мусор и известные в округе компании.

На благоустроенном пляже Солдатского озера ситуация еще хуже. Мусор здесь просто закапывают. В специальную яму, обозначенную аншлагом «свалка» сносят пластик, который, как известно, разлагается сотню лет. Нелегальные захоронения отходов на берегу, по словам местных жителей, здесь производится уже несколько лет. Варварский способ здесь применяют вместо того, чтобы поставить контейнер.  Зам.главы администрации Ковардицкого сельского поселения  Ольга Сафронова слышит об этой проблеме впервые. И это при том, что по словам депутата Рассказова, ситуация с захоронением мусора в лесу поднималась на Совете народных депутатов округа неоднократно.

И, наконец, самое смешное – начальник Муромского отдела  государственной инспекции админстративно-технического надзора администрации Владимирской области Борис Пугачев, который как раз и занимается проблемами стихийных свалок, о творящемся под его носом безобразии  узнал от нашей съемочной группы.

От дальнейших комментариев Борис Пугачев отказался, сославшись на то, что ответ по журналистскому запросу мы должны получить у его вышестоящего руководства.  При подготовке данного материала нам стало известно, о том, что администрация сельского поселения все же решила извлечь мусор из вырытой ямы. Спасателю  пляжа подвезли мусорные пакеты. Теперь, они груженые пластиком, видимо перекочуют на несанкционированные свалки подальше вглубь леса. Сколько уже зарытого мусора покоится на берегу  озера – не известно.

Остается, что помойка, в которую превратился красивейший уголок нашей природы, – это ответственность,  не только чиновников, но, прежде всего,  отдыхающих.

Ольга Келешина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]