Четвероногие “полицейские”: кинологическая служба МВД России отмечает своё 110-летие

События
12

Собака – верный друг человека. А если она ещё и помогает преступников ловить?! В день полицейских кинологов с Анной Новожиловой и её «четвероногими» напарниками встретилась наш корреспондент. Розыск с хвостом – в сюжете.

Анна Новожилова на кинологической службе 7 лет. Столько же времени её подопечной является немецкая овчарка Зильбер Вассерфаль Фосса. Или просто Фёкла – обучена поиску взрывчатых веществ. Задача более, чем ответственная. Три года назад Аня с Фёклой были в служебной командировке в Чечне. По мнению кинолога, собака, способная «служить» в органах – должна обладать определённым характером и целым рядом навыков.

Кроме Фёклы Анна дрессирует ещё двух собак. Всего в подразделении их – шесть. Стабильного результата можно добиться только при полном взаимопонимании кинолога и собаки.

Собака способна стать настоящим помощником человека и верным другом, но для этого её надо правильно воспитывать. Тем более, если речь идёт о четвероногих стражах порядка.

Что касается Фёклы, то этой осенью она уходит на заслуженный отдых. Глобально её жизнь не изменится – она останется в семье. На её место подрастает молодой зубастый полицейский Бари. Сейчас ему четыре месяца.

Елена Петрова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]