За семейным счастьем - к Петру и Февронии в Муром — Новости Муромское Городское Телевидение МАУ ТРК «Муромский Меридиан»
Муромское Городское Телевидение

МАУ ТРК «Муромский Меридиан» в эфире с 1998 года

За семейным счастьем — к Петру и Февронии в Муром

0

И пусть будет жизнь ваша освящена Любовью Петра и Февронии! Сегодня сотни верующих устремились в Свято-Троицкий женский монастырь. В день поминовения святых, каждый хотел приложиться к их мощам. Но для этого нужно было выстоять очередь. Можно сказать тоже, своего рода, испытание. А в самом монастыре прошло большое праздничное богослужение. Торжественную литургию возглавил Митрополит Владимирский и Суздальский Тихон.

С раннего утра у Свято-Троицкого женского монастыря «живая река» верующих. Каждый из пришедших безропотно ждет своей очереди подойти к раке и прикоснуться к святым мощам. Люди молятся о крепкой семье, какая была у Петра и Февронии.

Звонкие голоса поднимаются к небу. Песнь во славу муромских чудотворцев разносится далеко за пределы монастыря. Петр и Февронья Муромские считаются покровителями Семьи, любви и верности, в честь которых был учрежден светско-духовный праздник.

Праздничную литургию возглавил митрополит Владимирский и Суздальский — Тихон. В богослужении приняли участие 8 архиереев, представители муромского казачества и сотни паломников и прихожан. Среди них и те, кто приехал помолится ,  Муромским святым — впервые.

По словам гостей, многие люди ежегодно преодолевают сотни километров — и являются постоянными гостями празднеств. Увенчался праздничный молебен Крестным ходом. Священное шествие прошло от Новодевичьей обители к мужскому Спасо-Преображенскому мужскому монастырю. Минуя столетия, семейные ценности, по-прежнему остаются основополагающими. Во славу Петра и Февронии!

Елена Петрова

 

 

 

Расскажите в сети.

Комментарии посетителей: