Грибной сезон: как при охоте за грибами самим не стать жертвой отравления

Общество
15

Грибной сезон в самом разгаре. А значит- самое время напомнить несколько главных правил грибника. Они помогут всем любителям природных деликатесов без риска и проблем насладиться дарами леса. Товмасян Гаяне встретилась с теми, кто знает не только грибные места, но и о грибах всё.

Грибной сезон – это семейные походы в лес и вкусный ужин. Но картину может омрачить малейшая невнимательность при выборе грибов. Из-за этого ежегодно отравляются тысячи россиян. Одно из ключевых правил: грибы необходимо покупать в специально отведённых для этого местах. Здесь вам помогут отличить грибы друг от друга и даже объяснят технологию их приготовления.

Грибы продаются в разном виде: свежие, сушеные. Со свежими лучше всего разобраться в течение суток после сбора или покупки. Консервировать, по словам поваров, лучше самостоятельно. Стерилизация – дело не шуточное. Ведь неграмотно консервированными грибами отравиться проще всего. На данный момент в Муроме, по словам врачей-инфекционистов, отличная статистика – ни одного случая отравления грибами не зарегистрировано. Семья Сародой – опытные грибники. Знают почти все районные леса. Говорят, с детства любят ходить по грибы. Охотно делятся советами о сборе, покупке и готовке грибов.

Подосиновики, маслята – в лесу есть всё, кроме белых груздей. Главное, по словам Ольги и Виктора, не брать ядовитые грибы – их отличает бледный окрас, ободок на ножке и дырки от червей. Будьте внимательны и наслаждайтесь грибным сезоном.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]