Аномальная жара заставляет нас нарушать все правила безопасности: как следствие - несчастные случаи на воде, тепловые удары и общее недомогание — Новости Муромское Городское Телевидение МАУ ТРК «Муромский Меридиан»
Муромское Городское Телевидение

МАУ ТРК «Муромский Меридиан» в эфире с 1998 года

Аномальная жара заставляет нас нарушать все правила безопасности: как следствие — несчастные случаи на воде, тепловые удары и общее недомогание

0

На прошедшей неделе температура воздуха в нашем округе достигала + 38-ми градусов. При этом в Муроме в эти дни был установлен абсолютный температурный рекорд: +35 градусов в тени. Вместе со столбиком термометра в округе сегодня с неимоверной силой растёт и объём продаж мороженого и прохладительных напитков. Как показывает статистика, в эти знойные дни муромляне съели холодного лакомства в 4-ре раза больше, чем в прошлые сезоны, и выпили кваса уже три тонны литров — то есть на целую тонну больше, чем за всё лето 2009-го года. Но мороженое и охлаждающие напитки не всегда спасают от жары. И люди прибегают к другим известным способам поиска прохлады, например, к купанию в водоёмах. Однако халатное отношение и несоблюдение правил поведения на воде порой приводит к весьма трагическим последствиям. Печальная хроника «аномальной жары» в Муроме — 10 утонувших людей и резкий рост обращений в больницы граждан с повышенным давлением, тепловыми и солнечными ударами. По сообщению службы скорой помощи на прошлой неделе на пульт дежурного поступило 1098 вызовов. За минувшие выходные — 2 случая с диагнозом «общее перегревание». 23-го июля у 8-летней девочки закружилась голова на улице во время прогулки, открылась рвота. 9-летний мальчик 25 июля гулял на улице и получил тепловой удар. В результате потерял сознание, понизилось давление. В связи с неутихающей жарой тема происшествий на воде остается актуальной уже второй месяц подряд. На минувшей недели жертвами воды стали два человека, одного беда настигла на реке Илевна, второй гражданин утонул на пруду в микрорайоне Вербовский, предположительно в ночное время. По словам начальника Управления по делам ГО и ЧС Владимира Иванчука, отсутствие трагедий в светлое время суток — это и отчасти результат профилактической работы и рейдов сотрудниками УВД, МЧС и ряда структур по местам нахождения водоемов. «На реке Ока ни одного погибшего за эту неделю не случилось. Погибшие в поселке Вербовский утонули в ночное время: один — в час ночи, второй — рыбак — по всей видимости, тоже в ночное время, потому что был в одежде, никто не видел, как это случилось. Работа профилактическая, по крайней мере, в дневное время дает свои результаты. Вместе с тем, на сегодняшний день мы числим 13 человек — это очень большая цифра для нашего округа, и жара еще не закончилась. Мы продолжаем рейды по местам нахождения водоемов».

Расскажите в сети.

Комментарии посетителей: