Музыкальное путешествие в мир русской живописи — Новости Муромское Городское Телевидение МАУ ТРК «Муромский Меридиан»
Муромское Городское Телевидение

МАУ ТРК «Муромский Меридиан» в эфире с 1998 года

Музыкальное путешествие в мир русской живописи

0

В детской музыкальной школе  № 3 прошёл концерт, объединивший два  направления в искусстве. Прикоснулась к прекрасному и наша съемочная группа.

Созвучие звука и цвета. Тембр в музыке сопоставим с колоритом в живописи, мелодия — с изгибами линий. Представленные слушателям репродукции картин стали не просто иллюстрациями к  произведениям русских композиторов,  а  неотъемлемой частью бессмертных творений.

Музыка невидима, а живопись не слышима. Но ассоциативно, воспитанники музыкальной школы уже научились видеть воплощение одного в другом.

С малых лет дети учатся понимать и чувствовать музыку. Её настроение и характер старательно переносятся на белый лист. После каждого урока «Слушания музыки» пройденный материал закрепляется рисунком. По цветам и оттенкам, как по нотам, преподаватель видит насколько глубоко тронуло сердце ребёнка то или иное произведение.

В совместных уроках  могут принимать участие все члены семьи. А это позволит не только более объёмно воспринимать музыкальные произведения, но и раскрывать  новые  творческие способности,  как у детей, так и взрослых.

 

Елена Петрова

 

Расскажите в сети.

Комментарии посетителей: