"Педагог года-2016": первый этап - презентация проекта — Новости Муромское Городское Телевидение МАУ ТРК «Муромский Меридиан»
Муромское Городское Телевидение

МАУ ТРК «Муромский Меридиан» в эфире с 1998 года

«Педагог года-2016»: первый этап — презентация проекта

0

В Муроме стартовал традиционный конкурс «Педагог года». Сегодня на первом этапе соревновались 18 учителей и воспитателей детских садов. Каждый педагог презентовал свою концепцию обучения. Жюри предстояло оценить новаторство, креативность и эффективность представленной методики обучения. Подробности — в сюжете.

В руках талантливого педагога даже простые декоративные шарики могут принести обучающий эффект. Игра марблс, придуманная  еще в древние времена, сегодня в Муроме применяется для обучения детей с дефектами речи. Педагог, презентовавший свое ноу-хау,  на примере своих учеников доказала, что нестандартный подход к преподаванию может дать ошеломляющие результаты.  Всего в 26-м Муромском конкурсе «Педагог года» заявились 8 учителей и 10 воспитателей. На первом этапе каждый  с помощью презентации своей пед.концепции, должен был доказать, что достоин выхода в финал.

Свою нестандартную  концепцию каждый учитель пытался представить максимально нестандартно. Мэрри Попинс из 8 школы — Елена Сальникова вспомнила об изобретенной еще во времена СССР «Теории решения изобретательских задач Ге́нриха Альтшу́ллера. Дав ей второе дыхание,  учитель  в классе   вовлекает учеников в творчески-исследовательский процесс.

Идею для своей педагогической концепции  учитель обществознания 12-й школы подсмотрела у компьютерщиков. Хакатон-марафон программирования — мероприятие, во время которого специалисты из разных областей сообща работают над решением какой-либо проблемы. Подобные марафоны Юлия Александрова проводит и на своих уроках, привлекая к работе не только учащихся, но и их гаджеты.

Защита пед.концепций — это всего лишь первый  отборочный этап. Учителей, справившихся с сегодняшним заданием, ожидают уроки в незнакомом классе, родительские собрания. Победитель окружного конкурса по традиции представит свой опыт в области.

Ольга Келешина

Расскажите в сети.

Комментарии посетителей: