Ложитесь спать вовремя: сегодня - День сна — Новости Муромское Городское Телевидение МАУ ТРК «Муромский Меридиан»
Муромское Городское Телевидение

МАУ ТРК «Муромский Меридиан» в эфире с 1998 года

Ложитесь спать вовремя: сегодня — День сна

0

По инициативе Всемирного фонда психического здоровья 1-е марта назван Днем сна. Эту дату вполне можно назвать профессиональным праздником врачей, которые занимаются сомнологией. О пользе сна и результатах недосыпания — в сюжете.

Около трети всей своей жизни человек спит. При этом о качестве сна люди практически не заботятся. Укорачивают время, предназначенное для активного отдыха мозга — в постоянной гонке за средствами существования, карьерным ростом…

Именно регулярный недосып начинает подрывать работоспособность. Ведь чтобы провести день наиболее активно, ночью необходимо восстановить баланс сил, клетки нервной системы. А это одна из мощных профилактик любого заболевания.

При этом медики предупреждают: долго спать тоже вредно. Сон, который длится десять часов для взрослого человека, может быть опасен тем, что нарушаются биоритмы, снижается энергетический тонус организма.

Особое внимание стоит уделить и в каких условиях мы спим. Матрасы, подушки, одеяла. Приобрести качественные вещи, необходимые для здорового и спокойного сна можно в магазине «Текстильщик». Выбор — велик. Немалую роль здесь играет и постельное белье. Самый удобный вариант — обычный хлопок.

Врачи-сомнологи считают, что человек подобно природе должен засыпать по возможности на закате, а просыпаться с рассветом. Так, что ложитесь спать вовремя!

Елена Петрова

Расскажите в сети.

Комментарии посетителей: