Из поколения победителей и тружеников: Зои Косачевой - 90! — Новости Муромское Городское Телевидение МАУ ТРК «Муромский Меридиан»
Муромское Городское Телевидение

МАУ ТРК «Муромский Меридиан» в эфире с 1998 года

Из поколения победителей и тружеников: Зои Косачевой — 90!

0

Награждена медалью за доблестный труд в годы войны. Зоя Косачева — из поколения победителей и тружеников. Сегодня ей исполнилось 90! История жизни — в сюжете.

Дорога длиной в жизнь выдалась для Зои Алексеевны совсем не лёгкой. Родилась в посёлке Черусти Шатурского района. Многодетная семья жила скромно, надеяться можно было только на подсобное хозяйство.

В годы войны, как и большинство её сверстниц, стала участницей трудового фронта. В промозглой земле девчонки рыли окопы, косили траву, помогали строить железнодорожную ветку. Москва была рядом — бомбили часто.

Огромная жажда к новым знаниям, желание непременно продолжить образование — как путеводная звезда вела Зою Алексеевну вперёд. В Московский химико-технологический институт мясомолочной промышленности имени Микояна её привёл случай.

В 1949-м гуду, вместе с супругом, Зоя Алексеевна переехала в Муром.   Работала ветеринарным врачом, ездила по всему району. Спустя 13 лет перешла в лабораторию на Приборостроительный завод. За добросовестное отношение к делу Зоя Косачёва была удостоена звания — ветеран труда.

Елена Петрова

Расскажите в сети.

Комментарии посетителей: