Малолетний узник фашизма: 90-летний юбилей отметил Владимир Туников — Новости Муромское Городское Телевидение МАУ ТРК «Муромский Меридиан»
Муромское Городское Телевидение

МАУ ТРК «Муромский Меридиан» в эфире с 1998 года

Малолетний узник фашизма: 90-летний юбилей отметил Владимир Туников

0

Больше полувека посвятил труду. Свое девяностолетие отметил Владимир Туников. Сегодня он получает поздравительный адрес от главы государства. В дом к Муромскому долгожителю отправились представители городской администрации.

Без малого — век. Владимиру Ивановичу есть, что вспомнить за эту долгую жизнь. Он был самым младшим ребенком в многодетной зажиточной семье. Приходилось тяжело, рассказывает Владимир Иванович. Когда ему исполнилось 4, семейное хозяйство раскулачили большевики. Страшная участь постигла главу семейства.

С Великой Отечественной пришли и перемены. Вернувшийся из ссылки отец Владимира Ивановича пытался спасти семью от фашистов.

Жили среди врагов. Отца немцы отправили готовить посевную, старшего брата забрали в полицию. А сам Владимир Иванович вплоть до окончания войны находился в лагерях.

Лишения суровых военных лет Владимира Ивановича не сломили. Осуществляя свою мечту, он сначала поступил в Гомельский речной техникум, затем в 51-ом  его зачислили в Горьковский институт инженеров водного транспорта. После окончания вуза работал заместителем директора по флоту в Москве, а спустя несколько лет оказался в Муроме — стал начальником речного порта. Владимир Иванович доблестно трудился до самой пенсии. Его стаж составляет 58 лет. А сегодня он возглавляет организацию малолетних узников фашизма.

Анастасия  Белова

Расскажите в сети.

Комментарии посетителей: