Православная экспедиция — Новости Муромское Городское Телевидение МАУ ТРК «Муромский Меридиан»
Муромское Городское Телевидение

МАУ ТРК «Муромский Меридиан» в эфире с 1998 года

Православная экспедиция

0

Икону «Благословение детей» привезли сегодня в Свято-Троицкий женский монастырь. Уникальную святыню из Солнечногорска у былинного камня на въезде в Муром встречала и наша съемочная группа. 

Сегодня, в День семьи, любви и верности, на Муромскую землю прибыла православная экспедиция. Икона уже побывала в Троице-Сергиевой Лавре в Подмосковье, в Свято-Успенском кафедральном соборе во Владимире, сегодня — родина Петра и Февронии — Муром.

Экспедиция в пути уже два дня. На протяжении всего пути кортеж из 7-ми машин сопровождают байкеры. От Солнечногорска до Флорищевой пустыни представители мото-клубов разных городов сменяют друг друга.

Икона старинная. Ей более 200-т лет. «Родом» она из Свято-Успенского мужского монастыря во Флорищевой пустыни Нижегородской области. Именно оттуда в советские времена — во время разграбления обители — её передали в частные руки и перевезли в Солнечногорск.

Обновление иконы стало возможным благодаря поддержке солнечногорских общественников и финансовой помощи меценатов.

В День православного праздника икона «Благословение детей» побывала в Муромском Свято-Троицком женском монастыре. Подпитанная — после реставрации — энергией самых главных Российских  святынь, спустя многие годы, священная реликвия вернется на родину.

Елена Петрова

 

 

Расскажите в сети.

Комментарии посетителей: