Праздник Преображения Господня: главные торжества прошли в Спасо-Преображенском монастыре. Одной из древнейших обителей страны - 920 лет — Новости Муромское Городское Телевидение МАУ ТРК «Муромский Меридиан»
Муромское Городское Телевидение

МАУ ТРК «Муромский Меридиан» в эфире с 1998 года

Праздник Преображения Господня: главные торжества прошли в Спасо-Преображенском монастыре. Одной из древнейших обителей страны — 920 лет

0

Сегодня все православные верующие отмечают праздник Преображения Господня. Главные торжества прошли в Спасо-Преображенском мужском монастыре. Здесь это — престольный праздник. В этом году одной из древнейших монашеских обителей страны исполняется 920 лет. Крестным ходом прошла и наша съемочная группа.

Праздничный перезвон колоколов «разлился» по всему Муромскому Спасо-Преображенскому монастырю. После торжественной литургии,  священнослужители и все пришедшие на службу горожане прошли Крестным ходом. Спасский монастырь известен как самая древняя на Руси мужская обитель.

В годы октябрьской революции обитель закрыли и разграбили.  С 1926-го по 27-й  годы в здании собора работала фабрика «Красный луч». Уже после — находилось отделение НКВД. Долгое время стояла воинская часть. Ворота для верующих открылись лишь в 1995-м году — практически к 900-летию Спасского монастыря.

В 2005-м году обитель была полностью отреставрирована на пожертвования прихожан и деньги, поступившие от Счетной Палаты. За всем грандиозным преображением монастыря стоял отец Кирилл.

Сегодня Муромский Спасо-Преображенский монастырь — одно из самых любимых и почитаемых мест. Ежегодно сюда приезжают десятки тысяч паломников. Как сегодняшний праздник Преображения Господня возрождает душу человека, так и сам храм восстановился из развалин.

В народе праздник Преображения называется вторым или Яблочным Спасом, поскольку в этот день освящаются яблоки — самый распространенный плод на Руси. Также говорили, что с «Яблочного Спаса» начинается осень и приходят первые холода.

Елена Петрова

 

 

Расскажите в сети.

Комментарии посетителей: