В Муроме состоится "матч сильнейших" по судомодельному спорту — Новости Муромское Городское Телевидение МАУ ТРК «Муромский Меридиан»
Муромское Городское Телевидение

МАУ ТРК «Муромский Меридиан» в эфире с 1998 года

В Муроме состоится «матч сильнейших» по судомодельному спорту

0

Рёв моторов и веер брызг. С 6-го по 11-е сентября в  Муроме пройдут традиционные Всероссийские соревнования по судомодельному спорту. В них примут участие более 100 человек из десятка областей. Старт будет дан на пруду микрорайона Вербовский.

Ростислав Пенский начал заниматься судомодельным спортом ещё в школе. Тогда, в начале восьмидесятых, в микрорайоне Вербовский он переживал пик популярности. Моторы, шум, скорость — как магнит притягивали мальчишек. Все водные модели изготавливали вручную. Впрочем, с таким же рвением  готовят их к спуску на воду сегодняшние приверженцы технического вида спорта.

Чем больше скорость, тем сложнее управление. В зависимости от корпуса модель может разогнаться до 100 километров в час. «Формула-1» на водной глади. Председатель областной федерации судомодельного спорта в соревнованиях этого года не участвует — болеет за учеников.

На российские соревнования уже заявились 15 команд от Новосибирска до Калининграда. В ходе рабочего совещания  оргкомитетом Всероссийских соревнований  были решены  вопросы,  связанные с благоустройством территории, подготовкой акватории «Среднего» пруда микрорайона «Вербовский»  и,  конечно же,  безопасности участников.

«Матч сильнейших» обещает стать зрелищным. Каждый день, начиная с 6-го  сентября с 10-ти  до 19-ти  часов будут проходить старты. В них примут участие спортсмены от 12-ти  лет и старше — сборные команды регионов, спортивных клубов и коллективов. Финалы состоятся 10-го  и 11-го  сентября.

Елена Петрова

Расскажите в сети.

Комментарии посетителей: