"Вместе ярче": Муром присоединился к Всероссийскому фестивалю энергосбережения — Новости Муромское Городское Телевидение МАУ ТРК «Муромский Меридиан»
Муромское Городское Телевидение

МАУ ТРК «Муромский Меридиан» в эфире с 1998 года

«Вместе ярче»: Муром присоединился к Всероссийскому фестивалю энергосбережения

0

Сегодня в школе № 8 состоялось заседание научных обществ «Росток» и «Эрудит», где учащимся рассказали о возможностях электричества. Азы физики вспомнила и наш корреспондент Анастасия Белова.

О науке — в игровой форме. Этим ребятам физику пока не преподают. Но музей занимательных наук в 8-й школе пробудил даже в самых младших школьниках живой интерес к волшебным свойствам электроэнергии.

На привычный в быту ток ученики посмотрели с другой стороны. Для первого опыта потребовались соль, перец и воздушный шарик.

Магия статического электричества по-настоящему увлекла юных эрудитов. Эксперимент с солью и перцем школьники с энтузиазмом воспроизвели самостоятельно. Затем старшеклассники рассказали младшим товарищам, почему невозможен вечный двигатель, и познакомили с верным спутником тока — магнитным полем.

На этом волшебство электричества не закончилось. При помощи лампочек ученикам показали, как создать яркую палитру всего из трех цветов — красного, зеленого и синего. Основы сложной физики детворе объяснили просто и доступно.

В завершении научной встречи школьникам раздали памятки о том, как правильно сберегать электроэнергию и правилах безопасности при использовании электроприборов.

Итогом всероссийского фестиваля станет подписание декларации о намерении бережного отношения  к энергии  дома  и  на  работе.  Документ передадут в Минэнерго страны. Минэнерго высоко оценило работу региона в этом направлении и выделило 70 млн. рублей на уличное освещение и художественную подсветку исторических зданий Владимирской области.

Напомним, за два года по программе энергосбережения на территории 33-го  региона построено и  модернизировано  33  котельные,  проложено более 11,5 километров тепловых  сетей,  проведена  модернизация систем уличного  освещения в 10 муниципальных образованиях.

Муром один из первых включился в эту работу. А проект «Светлый город» победил в номинации «Лучшая комплексная муниципальная система управления энергосбережением и повышением энергоэффективности» на втором Всероссийском конкурсе реализованных проектов в области энергосбережения. Сейчас в Муроме «Горэлектросеть» активно проводит модернизацию трансформаторных подстанций.

 

Расскажите в сети.

Комментарии посетителей: