Волшебство на воде — Новости Муромское Городское Телевидение МАУ ТРК «Муромский Меридиан»
Муромское Городское Телевидение

МАУ ТРК «Муромский Меридиан» в эфире с 1998 года

Волшебство на воде

0

Конкурс мастер-классов на Муромском телевидении продолжается! Новая участница Мария Каменская научит за сюжет технике древнего турецкого искусства. Эбру осваивала и наша съемочная группа.

Создание художественного оттиска, уникального авторского отпечатка изображения с поверхности воды — искусство, не похожее на привычную живопись.

Это самый простой элемент в технике эбру. Также в эбру рождаются незатейливые сердца, бабочки, кошечки, причудливые узоры — все, на что способна фантазия. Перед работой подготавливаем специальный растительный раствор, краски, бумагу — их можно пробрести в художественных магазинах, а также вооружаемся нехитрыми инструментами — коктейльными палочками и шпажками для канапе.

На воде едва прослеживается разноцветье красок. Палочками разводим расплывшиеся точки в разные стороны. Далее берём краску для окантовки нашего цветка и наносим ближе к краю миски. В середину каждой новой точки добавляем другой цвет. Чем больше кружков, тем будущий цветок будет красочнее и интереснее. Краской намечаем стебель с лепестками и шпажками их формируем. Теперь самый ответственный этап.

Что на душе, то и на листке, говорит Мария. В любом случае, как показала практика, даже неискушенный в рисовании человек любого возраста может создать настоящие маленькие шедевры!

А вам есть чему научить «за сюжет». Ждем заявок на конкурс на адрес электронной почты: muromtv@mail.ru и по телефону: 9-98-55. Победители получат призы!

Регина Ломакина

Расскажите в сети.

Комментарии посетителей: