Сохранить и преумножить: в Муроме обсудили культурное наследие древнего города — Новости Муромское Городское Телевидение МАУ ТРК «Муромский Меридиан»
Муромское Городское Телевидение

МАУ ТРК «Муромский Меридиан» в эфире с 1998 года

Сохранить и преумножить: в Муроме обсудили культурное наследие древнего города

0

Сегодня в рамках единого информационного дня в нашем городе побывали представители областной государственной инспекции по охране объектов культурного наследия. На примере Мурома они рассказали журналистам, как ведется работа по сохранению и реставрации исторических достопримечательностей и памятников культуры.

По статистике в Муроме — 287 объектов культурного наследия. Степень сохранности у них разная. И если объекты, находящиеся в муниципальной и областной собственности, помаленьку всё же начали восстанавливать здания,  представляющие историческую ценность и попавшие в частные руки,  находятся в плачевном состоянии. Федеральная программа, позволяющая компенсировать расходы на реконструкцию частным лицам, заморожена, пояснил на пресс-конференции глава ведомства Евгений Гранкин. Один из таких примеров — реставрация дома художника Куликова в Муроме.

Интересна судьба и земельных участков в Ковардицах. Проданные под застройку территории оказались памятниками археологии — селищами 12 века. Границы памятников определили лишь в мае этого года. Таким образом, в настоящее время около 15 участков находятся непосредственно на исторической ценности, и собственникам придется нести ответственность за ее сохранение.

В рамках единого информ.дня гости из Владимира посетили ряд объектов культурного наследия Мурома, которые преображаются прямо на глазах. В частности, музей Зворыкина, на территории которого этим летом завершились раскопки. Уже несколько лет здесь ведутся работы по реконструкции музея.

Однако приступить к непосредственной реставрации дома Зворыкина смогут не сразу. В настоящее время здесь находятся музейные фонды.

Так же делегация осмотрела и Дворец культуры 1100-летия Мурома. На его реконструкцию было выделено около 22-х миллионов рублей. Работы начались в 2011-м году.

В ходе визита начальник инспекции еще раз обратил внимание всех собственников объектов, которые входят в реестр памятников, о недопустимости проведения каких-либо работ без согласования с контролирующими органами. Прецеденты, когда самовольность приводила к внушительным штрафам, уже есть.

Анастасия Белова

 

Расскажите в сети.

Комментарии посетителей: