Великое освящение воды — Новости Муромское Городское Телевидение МАУ ТРК «Муромский Меридиан»
Муромское Городское Телевидение

МАУ ТРК «Муромский Меридиан» в эфире с 1998 года

Великое освящение воды

0

Православные муромляне отмечают Крещенский Сочельник. Вечер-приготовление перед большим церковным торжеством, которое называется Богоявление Господне — Крещение. Сегодня и завтра традиционно совершается Великое освящение воды. В Свято-Вознесенский кафедральный собор поспешила наша съемочная группа.

Пластиковые бутылки, пятилитровые канистры и эмалированная посуда внушительных размеров. Сегодня горожане пришли в церковь для участия в соборной молитве, захватив с собой ёмкости для крещенской воды. Службу возглавил епископ Муромский и Вязниковский Нил. И вот он — главный момент — обряд освящения воды.

Первое водокрещение произошло в реке Иордан, когда Иисус Христос попросил пророка Иоанна совершить это действо. Оно было символом очищения от грехов, искреннего покаяния и веры в спасение. С тех пор не одно значимое событие, проводимое служителями церкви, не проходит без крещенской воды.

Научно доказано, что при  освящении воды на Крещение, изменяется её структура — она приобретает более высокие вибрации. Это приводит к тому, что крещенская вода может исцелять как духовные, так и физические немощи, а также помогать людям в трудных жизненных ситуациях. Главное — вера!

После торжественной литургии и молебна верующие набирают воду. Её чудодейственные свойства многие муромляне проверили на себе.

Как известно, вода на Крещение освящается два раза: сегодня, в навечерие праздника, и в сам праздник. Свойства воды — такие же. Освящают ее одинаково. Вода не портится в течение нескольких лет. Не меняет цвета, вкуса и запаха.

Основные Крещенские торжества пройдут сегодня ночью в Спасо-Преображенском монастыре. Оттуда в 23-30 прихожане направятся на Набережную Оки. Здесь состоится важное событие Крещения — водосвятие и омовение всех желающих.

Елена Петрова

 

 

Расскажите в сети.

Комментарии посетителей: