Усыновили "дедушку": 60-летний Валерий Кочетов приобрел "новую" семью. В округе такой опыт первый — Новости Муромское Городское Телевидение МАУ ТРК «Муромский Меридиан»
Муромское Городское Телевидение

МАУ ТРК «Муромский Меридиан» в эфире с 1998 года

Усыновили «дедушку»: 60-летний Валерий Кочетов приобрел «новую» семью. В округе такой опыт первый

0

В Муроме одиноких стариков начали отдавать в приемные семьи. В гостях у неравнодушных жителей деревни Захарово, первыми воспользовавшимися новой социальной услугой — побывала Елена Петрова.

Вспоминая соседку, которая умоляла не оставлять без помощи её единственного сына, у Людмилы Логиновой заметно дрожит голос. В связи с тяжёлой прогрессирующей болезнью Валерий стал инвалидом детства. С трёх лет — перестал  ходить. Со временем атрофировались мышцы обеих рук. Сейчас, пережив несколько инсультов, шестидесятилетний Валерий не может самостоятельно двигаться. Каждые 15 минут ему нужно менять положение тела.  Людмила Логинова своё обещание выполняет с честью.

Женщина так и светится добротой и оптимизмом. В половине пятого утра начинает топить печь. Дом, огород , пчелиные ульи, курятник, полный домашней птицы.  На сон — несколько часов. За это время Людмила встанет не один раз, повернуть своего подопечного. О том, что с хозяйкой ему повезло как ни одному здоровому мужику — Валерий твёрдо уверен.

Так у Валерия появилась новая семья. Мужчина много читает и черпает информацию из телепрограмм. Делами и творчеством занимается благодаря помощи троих внуков Людмилы. Валерия они считают родным дедушкой.

Такая опека над пожилыми — одно из новых направлений в социальной работе — «приёмная семья». В муромском социальном центре комплексного обслуживания населения для пожилых людей и инвалидов такая технология появилась больше года назад.

Но вряд ли кто-то будет мерить это деньгами (социальная выплата составляет 6 тысяч рублей в месяц), тут у людей другие мотивы. На первое место выходят доброта души и помощь ближнему. Всего в 33-м регионе создано уже более 70-ти таких  семей. В округе Муром Людмила и Валерий — первые.

 

Расскажите в сети.

Комментарии посетителей: