Спасли мир от атомной угрозы — Новости Муромское Городское Телевидение МАУ ТРК «Муромский Меридиан»
Муромское Городское Телевидение

МАУ ТРК «Муромский Меридиан» в эфире с 1998 года

Спасли мир от атомной угрозы

0

В Муроме состоялся митинг, посвященный 31-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Собравшиеся почтили память погибших ликвидаторов катастрофы и возложили к мемориалу цветы.

Трагедия, произошедшая 31 год назад, была страшнее войны. Так говорят те, кто выжил. Врагом тогда были не люди, а сокрушительная и неизведанная до конца сила атомной энергии.

26 апреля 1986 года «мирный» атом вышел из-под контроля и превратился в оружие массового поражения. Взрыв 4-ого энергоблока Чернобыльской АЭС, без преувеличения, стал настоящей катастрофой. Последствия аварии ликвидировали шестьсот тысяч советских граждан.

На защиту от незримого врага были призваны 264 муромлянина. Многие вернулись домой, однако тяжелые заболевания, вызванные облучением, унесли жизни 109 из них. Сегодня почтить память пришли вдовы героев.

Авария в Чернобыле — это и скорбь, и урок молодому поколению.  Ликвидация последствий катастрофы — самоотверженный и мужественный подвиг, память о котором не угаснет никогда. К мемориалу героев Чернобыля возложили алые гвоздики.

Анастасия Белова

 

Расскажите в сети.

Комментарии посетителей: