Акция "Чистый город" продолжается: к майским праздникам школьники помогают в уборке Напольного кладбища — Новости Муромское Городское Телевидение МАУ ТРК «Муромский Меридиан»
Муромское Городское Телевидение

МАУ ТРК «Муромский Меридиан» в эфире с 1998 года

Акция «Чистый город» продолжается: к майским праздникам школьники помогают в уборке Напольного кладбища

0

Памяти павших будем достойны. В преддверии празднования 72-й годовщины Великой Победы в Муроме началась подготовка мемориальных комплексов. На уборку Напольного кладбища, вместе с муромскими школьниками, вышла и наша съёмочная группа.

С мётлами и граблями. Традиционно в конце апреля ученики 15-й школы принимаются за уборку подшефной территории. Каждый погожий день на Напольное кладбище выходит по несколько классов.

Старое городское кладбище  было открыто во второй половине 18 века за городской чертой, как говорится -«на поле».  В западной части территории Напольного кладбища находится мемориальный комплекс памяти воинам, умершим от ран в муромских госпиталях в годы Великой Отечественной войны.

Великая Отечественная на каждой семье оставила шрамы. У многих ребят воевали прадеды,  так что понимание важности происходящего — есть.

Собранные ребятами ветки и сухую траву вывозят работники предприятия «Ритуальные услуги». Идёт покраска скульптур. Впереди — побелка бордюров и высадка цветов. В День Победы, когда весь Муром здесь склонит голову, в знак почтения памяти погибших, Напольное кладбище будет впечатлять торжественностью и сверкать чистотой.

Елена Петрова

Расскажите в сети.

Комментарии посетителей: