Соревновались в умении звонить в колокола: "музыка души" юного муромлянина - в числе лучших в России — Новости Муромское Городское Телевидение МАУ ТРК «Муромский Меридиан»
Муромское Городское Телевидение

МАУ ТРК «Муромский Меридиан» в эфире с 1998 года

Соревновались в умении звонить в колокола: «музыка души» юного муромлянина — в числе лучших в России

0

Один из 20-ти лучших звонарей России живёт в Муроме! Юный муромлянин Василий Ганченко принял участие в традиционном третьем фестивале колокольного звона имени Широковой, проходившем в Рязани. Музыку души услышала и наша съемочная группа.

Музыка у Василия Ганченко буквально в крови. Отец девять лет учился игре на скрипке, а дедушка преподаёт музыку в педагогическом колледже. Василию же стали ближе переливы колокольного звона.

Всему научился сам. Не только повторяет готовое, но и увлечённо импровизирует. Выпускник православной гимназии говорит, что для него — это не просто ремесло, а настоящий полёт души. Звонарём в успенском храме юноша по призванию служит уже седьмой год.

Талант и чувство ритма. Василий — постоянный участник фестивалей всероссийского уровня. Именно он разносил по муромским улицам благую весть явления Благодатного огня во время Крестного хода в Пасхальное Воскресенье. Его мелодии — это настоящая гармония звуков.

В мечтах — открыть в Муроме школу звонарей для всех желающих обучиться этому душевному мастерству. Ну, а пока он продолжает услаждать слух жителей города звонарскими попевками.

Юлия Казакова

 

Расскажите в сети.

Комментарии посетителей: