В Муроме торжественно открыли обновленный памятник воинам-«краснолучёвцам» — Новости Муромское Городское Телевидение МАУ ТРК «Муромский Меридиан»
Муромское Городское Телевидение

МАУ ТРК «Муромский Меридиан» в эфире с 1998 года

В Муроме торжественно открыли обновленный памятник воинам-«краснолучёвцам»

0

Спасли памятник — сохранили память. В канун Дня Победы  в сквере на пересечении улиц Лакина и Первомайской  в торжественной обстановке открыли монумент Славы воинам — Победителям.  По просьбе ветеранов бывшего комбината «Красный луч» он был перенесён с территории  фабрики,  пришедшей в запустение. К подножью памятника живые цветы возложила и наша съёмочная группа.

На митинге в день открытия обновленного монумента многолюдно. В первых рядах, с неподдельным волнением в глазах и алыми гвоздиками в руках – школьники. Этот небольшой уютно обустроенный сквер, где теперь находится памятник — их подшефная территория. На дорожках уложили плитку, высадили туи, подготовили постамент. Сам же монумент был отполирован и покрашен.

Трудовой коллектив комбината «Красный луч» вырастил настоящих героев. Среди «краснолучёвцев»,  ушедших защищать Родину — легендарный лётчик Александр Краснухин.

Почти 80 работников фабрики не вернулись с войны. К 30-летию Великой Победы их фамилии были увековечены в камне. Спустя десятилетия ветераны предприятия обратились к главе округа Муром Евгению Рычкову с просьбой спасти памятник от неизбежного разрушения.

Состояния монумента, находящегося на пришедшей в упадок  территории, в первую очередь,  волновал  семьи погибших.

Теперь мемориал будут посещать не только «краснолучёвцы», но и школьники. Чтобы знали, чтобы помнили, о том, какой вклад внёс Муром в общее дело Победы.

Елена Петрова

Расскажите в сети.

Комментарии посетителей: