Митинг у 12-й школы: в Муроме отметили День славянской письменности и культуры в память Кирилла и Мефодия — Новости Муромское Городское Телевидение МАУ ТРК «Муромский Меридиан»
Муромское Городское Телевидение

МАУ ТРК «Муромский Меридиан» в эфире с 1998 года

Митинг у 12-й школы: в Муроме отметили День славянской письменности и культуры в память Кирилла и Мефодия

0

Великий и могучий. В Муроме отметили День славянской письменности и культуры. Городской митинг, посвященный основателям азбуки Кириллу и Мефодию, по традиции, состоялся у стен 12-й школы. Именно здесь раньше находилось духовное училище, а рядом с ним — храм в честь святых. О значимости русского слова — в сюжете Анастасии Беловой.

Кирилл и Мефодий хоть и стремились к затворничеству, в своей просветительской деятельности были на передовой. Плоды их труда — это первая славянская азбука, впоследствии — современный русский язык.

Славянская азбука положила начало богатейшей русской культуры. Письменность позволила оформить мысли и наблюдения летописцев, историков и писателей в слова и передать их будущим поколениям. Сегодня свои познания в русском языке и литературе с успехом демонстрируют муромские школьники.

Русский язык — бесценный дар древних просветителей. Главная задача — сохранить и преумножить его значение. А поможет в этом только любовь и уважение к родной речи и самая обыкновенная грамотность.

Переоценить подвиг братьев Кирилла и Мефодия невозможно. К мемориалу святых, оставивших величайшее наследие, возложили живые цветы.

Расскажите в сети.

Комментарии посетителей: