Муромские "саплинцы" постигают «искусство боя» на берегу Святого озера — Новости Муромское Городское Телевидение МАУ ТРК «Муромский Меридиан»
Муромское Городское Телевидение

МАУ ТРК «Муромский Меридиан» в эфире с 1998 года

Муромские «саплинцы» постигают «искусство боя» на берегу Святого озера

0

Сегодня муромские «саплинцы» продолжают освоение боевых навыков — на Святом озере. «Антитеррор. Лето-2017» — так называется очередной поход молодых бойцов. На турбазу «Буревестник» отправилась Анастасия Белова.

Многие приезжают на Святое озеро, чтобы отдохнуть и подышать свежим воздухом. А вот «саплинцы» совмещают приятное с полезным. Для них поход — это еще и спартанский образ жизни,  и курсы выживания.

От навыков походной кухни до диверсионно-разведывательной подготовки. Уже 15 лет поколения «саплинцев» постигают «искусство войны» на берегу Святого озера. В этом летнем походе принимают участие 55 молодых бойцов.

На этом участке ребята учатся бесшумному продвижению по ночному лесу. Полоса препятствий — обычные пластиковые бутылки. А здесь воспитанники преодолевают заминированный коридор. В поиске снарядов используется настоящий миноискатель. Взрывные устройства — противопихотные мины ПМН-4. Их действующие прототипы стоят на вооружении в российской армии.

Воспитанники клуба отрабатывают и технику метания ножей. На случай, если в сражении никакого оружия рядом не окажется, — рукопашный бой. Так или иначе, навыки пригодятся совсем скоро. Особенно, выпускникам клуба, которым предстоит поступать в военные училища.

Евгений Галкин — воспитанник городского военно-спортивного клуба им. В.И. Саплина: «Клуб дал мне очень много, дал физическую подготовку, морально-волевые качества, командные, у меня появилось очень много друзей, буду очень тосковать, буду навещать при любой возможности, буду поддерживать связь с тренерами, друзьями».

«Саплинцам» можно смело доверить и оказание первой медицинской помощи. Ребята уверенно накладывают шины на условные переломы. После этого пострадавший готов к транспортировке в больницу. За более опытными товарищами во все глаза наблюдают новички клуба.

Семен Семиков — воспитанник военно-спортивного клуба им В.И. Саплина: «В клубе я первый год, мне здесь все нравится, я хочу и дальше здесь заниматься».

Подростки готовы к испытаниям,  как на суше, так и воде. На акватории озера постоянно проходят тренировки по гребле. Здесь же мальчишки оттачивают водолазное мастерство. И все это многообразие — в сочетании со строгой армейской дисциплиной.

Григорий Степанян — воспитанник городского военно-спортивного клуба им. В.И. Саплина: «В таких условиях трудно, но потом в жизни мне это пригодится, потому что я хочу стать военным».

Многому ребятам только предстоит научиться. Впереди —  еще 16 дней походной жизни. А,  значит, 16 новых возможностей отточить приобретенные навыки.

 

Расскажите в сети.

Комментарии посетителей: