Сошлись в ратном поединке — Новости Муромское Городское Телевидение МАУ ТРК «Муромский Меридиан»
Муромское Городское Телевидение

МАУ ТРК «Муромский Меридиан» в эфире с 1998 года

Сошлись в ратном поединке

0

В Муроме прошёл фестиваль «Россию строят мужики». На «Богатырёвом дворе» Дома народного творчества в ратном поединке сошлись участники военно-исторических клубов и съёхался мастеровой народ из разных городов.

Ещё не успели вдоволь повеселить муромлян и гостей города  мужской фольклорный ансамбль «Мурома» и гармонисты из Нижегородской области, а на солнце уже хищно засверкал металл. Участники клубов исторической реконструкции демонстрировали зрителям  доспехи, оружие и одежду эпохи раннего средневековья.

Раскрыть пласт самобытной мужской культуры, выявить носителей редких ремесел, свойственных только представителям сильного пола. Первый фестиваль, который проводит Дом народного творчества, стал одним из основных этапов реализации масштабного проекта: «Россию строят мужики».

Всё зависит от мастера, уверен участник фестиваля из Рязанской области Дмитрий Лебедев. Гончарным делом он занимается более 20-ти лет.

Уникальные народные промыслы. На фестивале можно было увидеть инструменты, станки, приспособления сделанные руками предков современных мастеров. Пережив век, они по-прежнему пригодны к работе.

Столяры, резчики по дереву, кузнецы. Свои работы показал мастеровой народ из многих городов близлежащих областей. Секреты мастерства,  передаваемые по мужской линии,  из поколения в поколение — на один день стали  доступны каждому.

Елена Петрова

Расскажите в сети.

Комментарии посетителей: