Муромские родители бьют тревогу: детей не прививают от полиомиелита

Общество
17

Это острое инфекционное заболевание, которое может вызвать параличи. В чем причина безвыходной ситуации, выясняла Анастасия Белова.

Юлия Овсянкина – молодая мама. Сыну Ивану в сентябре исполнился год. По словам девушки, январе малышу сделали первую из трех прививок от полиомиелита. Через три месяца, когда подошло время для второй, медики огорошили – вакцины нет. В аналогичной ситуации оказались и другие родители, рассказывает Юля.

Врачи говорят, вакцины нет не только в Муроме. Это проблема всероссийского масштаба. Специалисты рассказывают, в городе есть пентаксим – комбинированная вакцина для профилактики детских заболеваний, в том числе, и полиомиелита. Но его количество рассчитано только на детей из группы риска и находящихся в закрытых учреждениях, таких, как дом малютки. Однако медики успокаивают, эпидемия городу не грозит.

К тому же, говорят медики, обстановка по полиомиелиту в регионе неопасная. Что касается вакцины, по неофициальной информации, медицинские учреждения будут обеспечены отечественным препаратом в полном объеме только в следующем году.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]