20 лет со дня выпрессовки корня остряка на Муромском Стрелочном заводе

События
10

В ноябре Муромский стрелочный завод отмечает значимую дату: 20 лет со дня выпрессовки корня остряка. Первая деталь “родилась” на 10000-тонном прессе. Благодаря столь масштабному техническому перевооружению предприятие выстояло в самые экономически сложные годы. Подробности – в сюжете.

Станислав Васильевич на заводе оказался по случаю. Встрече с предприятием рад. Столько лет, полных свершений, связывает его со Стрелочным – не то, что документальный фильм, книгу написать можно. Более  20- ти  лет назад он возглавил здесь грандиозное строительство . Конечной целью которого было – наладить на заводе выпрессовку корня остряка.

Работали как в войну – вспоминает Белянцев. Всё для завода !Пока шло строительство нового корпуса вся жизнь проходила в строительных вагончиках.

Работа на новом прессе гиганта,  аналога которому не было в России, требовала высокой квалификации. Рабочих с “МСЗ” отсылали учится за тысячу километров.

И в наши дни – остряк,  по-прежнему, является незаменимой, главной составляющей  в технологическом процессе изготовления всего стрелочного перевода. За 20 лет  могучий пресс, возведённый силами Муромского стрелочного завода,  выпустил более 270-ти тысяч таких деталей.

Елена Петрова

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]