Трэвел-скетчинг: новое направление туризма в Муроме – творческое

События
15

Муром представил свой туристический потенциал на международной выставке «Интурмаркет-2018» в Москве. Гостей встречал сам былинный богатырь Илья Муромец. Любителям вкусно поесть были представлены брендовые блюда нашего региона. Среди них – Муромский калач. Муромская художница провела урок трэвел-скетчинга. О новом способе сохранить воспоминания о путешествии – в сюжете. 

Эскиз, набросок, зарисовка. Запечатлеть счастливый момент на бумаге как написать строчку волнующих воспоминаний в личном дневнике.  Художник Мария Майстрова уверена, что занятие таким новым направлением творческого туризма –  сродни медитации и несёт в себе момент расслабления и снятие стресса.

Работы Марии Майстровой стали более чем созвучны с новым социальным проектом муромских музейных работников: “Пойми меня”.

Главное правило скетчинга – не боятся испортить белоснежный лист. Курс быстрых зарисовок, вне зависимости от уровня владения карандашом или маркером, первые участники мастер-класса, а ими стали школьники – освоили за час.

В дальнейшем принять участие в подготовке музейного этикетажа может каждый ребёнок. Мастер-классы по скетчингу будут проходить в выставочном центре муромского музея каждое воскресенье в течение всего апреля. Нарисованные руками детей “этикетки” помогут более совершенно адаптировать экспозиции для их восприятия.  Итоги проекта будут продемонстрированы в ночь музеев в мае. В перспективе новый проект может тиражироваться на работу с туристами и гостями города.

Елена Петрова

 

1 комментарий. Оставить новый

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]