9 муромлян заболели гриппом — Новости Муромское Городское Телевидение МАУ ТРК «Муромский Меридиан»
Муромское Городское Телевидение

МАУ ТРК «Муромский Меридиан» в эфире с 1998 года

9 муромлян заболели гриппом

0

При этом отметим, что ни один из заболевших не был вакцинирован. Кроме того, впервые за всю зиму в округе  превышен порог заболеваемости ОРВИ. Что делать, если почувствовали недомогание — в сюжете Анастасии Беловой.

За прошедшую неделю в округе Муром медики отметили значительный рост заболеваемости ОРВИ. За медицинской помощью обратились порядка полутора тысяч человек. У 9 взрослых — подтверждены случаи гриппа.

Марина Котрова — и.о. главного врача ГБУЗ ВО «МГБ № 3»: «Все те, кто заболели гриппом, они не вакцинированы. То есть, они вакцину от гриппа не получали. Причем, подтвержден грипп типа А — достаточно распространенный грипп. Это тот грипп, с которым мы знакомы, который мы лечим, с которым мы встречаемся ежегодно».

Однако даже текущий уровень заболеваемости — не критичен. В прививочную кампанию в округе было привито 40% населения, что создало иммунную прослойку. Роль сыграл и еще один фактор. Подъем заболеваемости пришелся именно на школьные каникулы. Благодаря этой счастливой случайности, заболевших будет меньше, и карантинные мероприятия не потребуются.

Тем не менее, в период сезонного гриппа стоит оставаться бдительным. И при первых симптомах — высокой температуре, слабости, головной боли и боли в мышцах — незамедлительно обращаться к врачу.

Елена Бурцева — заведующий терапевтическим отделением поликлиники №1 ГБУЗ ВО «МГБ №3»: «Желательно,  чтобы это был вызов на дом, чтобы предотвратить инфицирование других людей. Желательно принимать препараты все-таки по назначению врача, потому что,  чтобы разобраться в правильности того или иного препарата,  нужно владеть определенными знаниями. Не забывайте о том, что эффективность противовирусных препаратов актуальна в первые 24 часа».

Между тем, болезнь можно и предупредить. Медики напоминают об элементарной профилактике. Всегда брать с собой бумажные носовые платки, чаще мыть руки, пользоваться оксолиновой мазью и, по возможности, в период заболеваемости избегать большого скопления людей. Если заболел кто-то из членов семьи, то чаще проветривать помещение. Эти простые правила помогут не заразиться и избежать простуды!

Расскажите в сети.

Комментарии посетителей: