"Раскапывают" историю — Новости Муромское Городское Телевидение МАУ ТРК «Муромский Меридиан»
Муромское Городское Телевидение

МАУ ТРК «Муромский Меридиан» в эфире с 1998 года

«Раскапывают» историю

0

Муромские археологи возобновили работу на территории бывшей усадьбы купцов Зворыкиных. В течение трех недель обнаружено уже более 150 артефактов. Интересные находки увидела и наша съемочная группа.

Андрей Андреев занимается археологией не первый год. За его плечами —  крупнейшие раскопки мезолитической стоянки 8-го тысячелетия до нашей эры. Учителя истории по образованию привлекают исследования объектов разного исторического времени.

Необычный перстень, элементы женский украшений, монеты чеканки Великого Московского княжества, развалы печи восемнадцатого века.  И это не единственные находки муромских археологов. С 2014 года найдено уже более 800 артефактов. Сегодня работники археологической фирмы «Артефакт» исследуют траншеи по внешнему и внутреннему периметру знаменитой усадьбы купцов Зворыкиных.

Найденные артефакты займут свое место в Муромском историко-художественном музее. По завершению раскопок археологи планируют написать «Очерки по археологии Мурома». Возможно, публикация тоже станет одним из экспонатов.

Мария Жукова

 

 

Расскажите в сети.

Комментарии посетителей: