В Муроме реализуется программа помощи детям с проблемами здоровья — Новости Муромское Городское Телевидение МАУ ТРК «Муромский Меридиан»
Муромское Городское Телевидение

МАУ ТРК «Муромский Меридиан» в эфире с 1998 года

В Муроме реализуется программа помощи детям с проблемами здоровья

0

«Лыжи мечты» — зимой, ролики — летом. Благодаря новой программе в Муроме дети с различными проблемами здоровья, такими, как  церебральный паралич, аутизм, синдром Дауна, получили возможность заниматься эффективной реабилитацией и социализацией с помощью горнолыжного спорта.  На занятиях с инструктором побывала Елена Петрова.

Мише Петренко — 12 лет. Мальчик  хорошо учится,  перешёл в 6-й класс. Так случилось, что из-за серьёзного заболевания он не может держать ровно спину, и это далеко не единственная проблема его здоровья. После ряда занятий по программе «Лыжи мечты» бабушка и дедушка Михаила, которые растят его без родителей с двух с половиной лет — заметили разительные перемены к лучшему.

Свои первые шаги на лыжах зимой или роликах летом дети делают с помощью специального прибора — сноу-слайдера, который позволяет слабым ножкам уверенно скользить по снегу под управлением обученного инструктора. Уже после небольшого курса реабилитации у них  разгибается спина, шаг становится уверенным и твердым, улучшается координация и общий эмоциональный фон.

Программа по реабилитации «Лыжи мечты» пришла в Россию из Америки примерно 5 лет назад. С 2016-го года, в летнее время, детей стали катать и на роликах, причём только у нас. Такая реабилитация актуальна практически для всех категорий людей с врожденными и приобретенными ограничениями здоровья,  от 3 лет и без ограничения возраста.

Мозг и тело человека, поставленного в нестандартные условия, вынужденные одновременно выполнять большое количество новых заданий на непривычной скорости, с поразительной быстротой перестраиваются.

Следующие занятия в Муроме организаторы планируют провести в декабре.

 

 

 

 

 

Расскажите в сети.

Комментарии посетителей: