10 лет со дня гибели: муромляне вспоминают выдающегося спортсмена-земляка — Новости Муромское Городское Телевидение МАУ ТРК «Муромский Меридиан»
Муромское Городское Телевидение

МАУ ТРК «Муромский Меридиан» в эфире с 1998 года

10 лет со дня гибели: муромляне вспоминают выдающегося спортсмена-земляка

0

Ровно 10 лет прошло со дня гибели нашего выдающегося земляка, олимпийского чемпиона по лыжным гонкам Алексея Прокуророва. Митинг памяти, по традиции, сегодня состоялся в микрорайоне Вербовский, на площади, носящей имя легендарного спортсмена.

10-е октября 2008 года — трагическая дата в истории спорта Мурома и всей России. В этот день несчастный случай оборвал жизнь Алексея Прокуророва. Он погиб во Владимире под колесами 14-ой «Лады». Олимпийскому чемпиону было всего 44 года.

Уроженец деревни Мишино Муромского района, Алексей Прокуроров прошел долгий спортивный путь. От воспитанника детско-юношеской спортшколы до чемпиона Олимпийских игр в Канаде и тренера женской сборной России по лыжным гонкам. Достичь таких результатов помогли железная воля и невероятное упорство.

Почтить память нашего земляка пришли его родные, коллеги, представители администрации округа. На митинге — и ученики 18-ой школы — той самой, где в своей время Алексей учился и делал первые шаги на пути к олимпийскому золоту. Вспоминают чемпиона и его друзья, с которыми он вместе тренировался. Даже став знаменитым спортсменом, Алексей Прокуроров никогда не забывал о своих товарищах.

Сегодня десятки юных муромлян, вдохновленных успехами Алексея Прокуророва, встают на лыжню и завоевывают победы и призы на соревнованиях различных уровней.

Если продолжается дело, значит, и память о человеке жива. К мемориальному камню олимпийского чемпиона Алексея Прокуророва участники митинга возложили цветы.

Анастасия Белова

Расскажите в сети.

Комментарии посетителей: