Юннаты-новаторы

Культура
21

Два Муромских школьника стали победителями всероссийского конкурса «Юннат», который направлен на привлечение детей и молодежи к сельскохозяйственному производству. Наши учащиеся были единственными представителями Владимирской области и впервые завоевали победу на таком уровне. С юными натуралистами пообщалась Анастасия Белова.

Как вырастить овощи без полива и удобрений? Ответ на этот вопрос нашла Муромская школьница Анастасия Волынец. Правда, на его поиски ушло целых три года. Именно столько времени Настя вместе с научным руководителем проводила исследования по выращиванию огурцов с помощью агропанелей. Но результат того стоил. Проект принес выпускнице 12-ой школы победу на всероссийском конкурсе «Юннат».

Научная работа демонстрирует способ выращивания овощей, который не требует особого ухода и большого пространства садовых участков. Специальные агропанели устроены так, что конденсат для полива и даже полезные микроорганизмы образуются сами. Сделать такую можно из нехитрых материалов.

Еще одно золото с конкурса «Юннат» привез ученик Якиманско-Слободской школы Арсений Запольский. Его исследование было посвящено пчеловодству. С разработкой проекта Арсению помогала семья.

Стоит отметить, что юные натуралисты из Мурома уже не раз принимали участие в конкурсе «Юннат». Но победу на всероссийском этапе завоевали впервые.

Важно сказать, что оба исследовательских проекта можно успешно реализовать на практике. Предложенные школьниками идеи подойдут как для частного хозяйства, так и для агропромышленных предприятий.

Анастасия Белова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]