Арт-терапия через творчество: в Муроме стартовала декада к Дню инвалидов — Новости Муромское Городское Телевидение МАУ ТРК «Муромский Меридиан»
Муромское Городское Телевидение

МАУ ТРК «Муромский Меридиан» в эфире с 1998 года

Арт-терапия через творчество: в Муроме стартовала декада к Дню инвалидов

0

3-го декабря во всем мире отмечается День инвалидов. Постановлением Главы округа в Муроме этому дню посвящена целая декада, в рамках которой будут проходить различные мероприятия, как спортивные, так и творческие. Сегодня молодежь с ограниченными возможностями приняла участие в сеансе арт-терапии. За занятиями в психологической мастерской наблюдала наша съемочная группа.

Искусство исцеляет. В психологической мастерской Ольги Смолиной в этом уверен каждый. Рисование, которому сегодня посвятили день молодые люди, способно снять стресс и тревогу, расширить кругозор и справиться с замкнутостью. Так называемая арт-терапия — достаточно эффективный метод реабилитации людей с ограниченными возможностями.

Арт-терапия включает в себя и прослушивание музыки, и работу с природными материалами, например, сбор гербария, и, естественно, изобразительное искусство.

Арт-терапия не только раскрывает способности, но и позволяет невербально общаться. Например, с помощью рисования на стекле. Эффект такой терапии отмечают родители, которые занимаются в мастерской вместе с детьми.

Администрацией округа запланировано много разнообразных событий, посвященных декаде инвалидов. Это и концерты, и творческие выставки, а также спортивные мероприятия.

Анастасия Белова

 

Расскажите в сети.

Комментарии посетителей: