Светлая седмица: муромляне встречают Благодатный огонь — Новости Муромское Городское Телевидение МАУ ТРК «Муромский Меридиан»
Муромское Городское Телевидение

МАУ ТРК «Муромский Меридиан» в эфире с 1998 года

Светлая седмица: муромляне встречают Благодатный огонь

0

Огонь — который не обжигает. Православные христиане отметили Светлую Пасху и унесли с собой частицу Благодатного огня. В Муроме Иерусалимскую святыню, по традиции, встречали у Свято-Вознесенского кафедрального собора. За прибытием пасхального чуда наблюдала наш корреспондент.

Главное Пасхальное чудо — благодатный огонь, сошедший в Великую субботу в Храме Гроба Господня в Иерусалиме, встречают сотни муромлян. Процессию возглавляют епископ Муромский и Вязниковский Нил и священнослужители, которые передают священное пламя горожанам.

Крестным ходом все движутся по улице Московской, затем — по Ленина. Торжественное праздничное шествие сопровождается колокольным звоном и песнопениями.

Движение на улицах перекрыто. В целях безопасности, процессию сопровождают сотрудники полиции, ГИБДД и машина скорой помощи. Крестный ход проходит по Октябрьской, затем все направляются в Спасо-Преображенский монастырь.

Завершает празднество служба в Спасской обители. Христос Воистину Воскресе!

 

Анастасия Белова

Расскажите в сети.

Комментарии посетителей: