К новым знаниям. В 8-й школе появился свой мини-робоквантум. Муромское общеобразовательное учреждение стало пилотной площадкой региона по внедрению робототехники. Подружиться с роботом пыталась и наша съемочная группа.
Александр Сакулин окончил муромский институт по специальности програмирование. Нашёл себя в работе с детьми. Педагог дополнительного образования обучает детей робототехнике.
В рамках внеурочной деятельности в кружок приходят ребята со второго по девятый классы. Более увлекательного и познавательного занятия для мальчишек и девчонок и придумать сложно. Мечты и фантазии реализуются в техническом творчестве.
На занятиях робототехникой ребята изучают основы 3Д моделирования и программирования. В младших классах работают с 3Д ручками, а старшеклассники учатся создавать объекты на компьютере и распечатывать на 3Д принтере.
Акцент — на индивидуальные разработки. В наступающем учебном году благодаря поддержке со стороны областного «Кванториума» ребята будут изучать основы робототехники на базе платформы «Ардуино». Это поможет уйти от шаблонных решений, которые есть в интернете, и самим создавать уникальные модели.
Елена Петрова