Мобильная лаборатория в центре города: тест на ВИЧ прошли более 150-ти муромлян

События
11

Раннее выявление болезни помогает своевременно начать лечение. Сегодня муромляне смогли пройти анонимный тест на ВИЧ. Мобильная лаборатория расположилась  у ДК 1100-летия города. Всероссийский автопробег «Тест на ВИЧ: Экспедиция» впервые проходит через нашу область.  Подробности – у Елены Петровой.

Быстро, анонимно, бесплатно. Отправляясь на обед, возвращаясь с учёбы, идя за покупками, люди могли сделать тест на ВИЧ, потратив на это всего 15 минут своего времени.

Организованная Минздравом Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» началась 17-го июня в Севастополе, а закончится 5 ноября в Москве. В этом году мобильные пункты тестирования проедут более чем через 190 городов 40-ка регионов. Подобные акции проходят уже четвертый год и за это время охватили более 92 тысяч жителей страны. В нашем городе – впервые.

За пять месяцев этого года обследование на ВИЧ прошли более 152 тысяч жителей 33-го региона – было выявлено 308 новых случаев ВИЧ. На диспансерном наблюдении находится 4 тысячи 771 человек с ВИЧ-положительным статусом. В Муроме на сегодняшний день зарегистрировано 330 ВИЧ-инфицированных.

В акции приняли участие более 150-ти жителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Вспомним, как это было [2008 → наши дни]