Постаревшие дети. «Детский сад» для пожилых людей в Муроме — Новости Муромское Городское Телевидение МАУ ТРК «Муромский Меридиан»
Муромское Городское Телевидение

МАУ ТРК «Муромский Меридиан» в эфире с 1998 года

Постаревшие дети. «Детский сад» для пожилых людей в Муроме

0

Здесь чувствуешь себя как дома. В Муроме работает «детский сад дневного пребывания» для пенсионеров и людей с ограниченными  возможностями. Сюда человека пожилого возраста может доставить сотрудник социальной службы или привести родственник. А далее — всё по расписанию. Как в дни далёкого детства, посетитель «детского сада» будет находится под опекой специалистов и в дружной компании одногруппников. В микрорайоне Вербовский на Спортивной, 13 — побывала наша Елена Петрова.

Воспитанники первого в 33-м регионе «детского сада для пожилых» начинают свой день с занятий по физкультуре. В хорошую погоду  упражнениям на свежем воздухе отводится час.

Смена продолжительностью 10 дней рассчитана в среднем на 10 человек. У муромлян появилась хорошая  возможность поручить присмотр за своим пожилым родителем, бабушкой или дедушкой — профессионалам.

Распорядок дня расписан по минутам. С 9-ти утра и до 16-ти часов работают культорганизатор, психолог, помощник по уходу, специалист по социальной работе и трудотерапии.

Среди посетителей сада есть и те, кто не имеет родственников. Тамара Власова — инвалид первой группы, недавно получила удостоверение «дети войны». С 1980-го года, после смерти родителей — проживает одна.  Сейчас ей — 78 лет.

Положительные эмоции, энергия, бодрость духа, воспоминания о совместном, интересно проведённом времени. Неизменной помощницей во всех делах Тамары Ивановны стала её подруга — Тамара  Калугина. Вместе они были первыми получателями новых услуг.

В отделении пенсионеры получают не только помощь сотрудников, но и взаимопомощь, что помогает их дальнейшему общению и дружбе. В этом году Муромский комплексный центр социального обслуживания населения настроен принять более 180-ти взрослых воспитанников.

К 9-му мая во Владимирской области планируется открыть ещё два «Детских сада для пожилых» —  в Киржачском и Суздальском районах.

 

Елена Петрова

 

Расскажите в сети.

Комментарии посетителей: