Поехали! Автомобилисты уже активно пользуются новым участком автомагистрали М-12 из Москвы до Арзамаса. При визите в Нижегородскую область по видео-конференц-связи старт движению дал президент России Владимир Путин. Дорога пролегает через новый вантовый мост через Оку около Мурома. Именно там поздравляли главных героев масштабного проекта — строителей. В торжественной церемонии приняли участие глава округа Евгений Рычков и губернатор Владимирской области Александр Авдеев. О преимуществах новой трассы и не только — расскажем в нашем сюжете.
Качественных современных автомагистралей в России становится всё больше. Теперь такая дорога появилась и вблизи Мурома. Теперь наши жители в два раза быстрее смогут добираться до столицы. Станут к нам «ближе» и другие города соседних регионов. По оценке специалистов, новый транспортный узел положительно скажется на укреплении экономики и промышленности, как округа, так и всей Владимирской области, развитии придорожной инфраструктуры, а в конечном итоге — качестве жизни граждан, росте деловой и туристической активности.
Одним из главных этапов строительства скоростной автомобильной дороги «Москва — Нижний Новгород — Казань», протяженностью более 800-т километров — стал новый мост через Оку. Жители уже поговаривают, что теперь Муром — «город вантовых мостов». Каждый из них уникален! Длина новой переправы — почти 1 тысяча 400 метров, вес — 6 с половиной тысяч тонн. В мосту насчитываются 34 пары вант.
Белоснежные пилоны защищены ледорезами. Сама дорога четырёхполосная, пропускная способность — 40 тысяч автомобилей в сутки. Благодаря титаническим усилиям мостовиков грандиозное сооружение удалось построить и запустить в эксплуатацию на полгода раньше.
Всех жителей Мурома и гостей ожидает ещё одно приятное событие. Как рассказали руководители строительства четвертого этапа М12 — в ближайшем году на Оке появятся специальная смотровая площадка и музей. Таким образом, наши “красавцы-мосты” можно будет рассмотреть одновременно и во всех деталях.
Что касается дальнейшего развития магистрали «Восток», проложить путь до Казани планируют уже до конца года. Затем — Екатеринбург и Тюмень. И так до Владивостока. До столицы Татарстана время в пути у автомобилистов займёт в среднем 6-7 часов вместо 12-ти. Домчаться с ветерком по скоростной магистрали от Мурома до Москвы можно будет за 2 с половиной — три часа. И более чем за 2 тысячи рублей.
Вадим Уколов