В этом году первый раз на старт лыжных гонок вышли семейные команды (мама, папа и ребенок) и команды предприятий и учреждений округа. На стадионе спортивной школы «Верба» в этот день побывала и наша съёмочная группа.
Мороз и солнце — что может быть лучше для любителей лыж!? Море позитива, веселая культурная программа, вкусная еда, белая и быстрая лыжня помогли сделать этот день незабываемым. «Лыжня России» для муромлян уже давно стала одним из самых любимых физкультурно-спортивных праздников. Ну, и, конечно, даёт о себе знать наша сильная лыжная школа.
Первыми на дистанцию 2 километра вышли мальчишки. Здесь лидером гонки стал опытный спортсмен — Кирилл Мичурин. Ну, а после свои силы испытали девушки. Показать отличный результат Арине Епифановой не помешал даже десятиградусный мороз.
Изюминкой «Лыжни России» стала гонка семей. В эстафете приняли участие мамы, папы и дети. В весёлой гонке разгорелась нешуточная борьба среди 27-ми семей. В итоге 3 место — у Карасёвых, второе — у Кузнецовых. Победителями семейной эстафеты стали Вяловы. И неслучайно, ведь их семья — не только дружная, но и самая лыжная!
Впервые побороться за звание самой быстрой лыжной команды в этот день вышли на старт 10 предприятий и учреждений округа Муром. Здесь сразу обозначился лидер – «МСЗ». В итоге команда Стрелочного завода и стала победителем гонки предприятий. Всех призёров наградили подарками, грамотами и красивыми кубками. Выяснилось, что самый опытный спортсмен-участник «Лыжни России» в Муроме — 1955-го года рождения, а самому юному в декабре исполнилось два года.
Вадим Уколов