Уборочная страда. В округе Муром полным ходом идёт жатва, сбор овощей и подготовка к посеву озимых культур. В бескрайние и плодородные муромские поля отправилась наша съёмочная группа.
Евгений 20 лет трудится в сельском хозяйстве. Уже второй год управляет высоко-современным самоходным уборочным комбайном. Такой «чудо-технике» могут позавидовать многие агрономы. Машина настолько умная, что за технологическим процессом сборки урожая здесь отвечает компьютер. Это обеспечивает максимальную производительность и эффективность, а комбайнёру остаётся лишь следить за параметрами и наслаждаться процессом.
Затем клубни отвозят на сортировочную станцию. Там его промывают, отгружают в фуры и далее отправляют на производство, на котором из муромской картошки делают чипсы всем известной марки. Уже третий год — лидер картофелеводства Владимирской области компания «Мелагро» — внедряет современные технологии в трудоёмкий процесс выращивания овощных культур на Муромской земле. Объёмы только увеличиваются!
Собирает «добрый» урожай на своих сельхозугодьях и СПК «Муромский» — основным видом деятельности которого является «разведение молочного крупного рогатого скота и производство сырого молока». У них в хозяйстве — 300 гектаров яровой пшеницы, 200 гектаров — озимой. Дождливый август немного нарушил планы агрономов, тем не менее, уборка будет выполнена в срок, — заверяют в СПК.
По оценкам специалистов администрации округа Муром — сельское хозяйство в нашем крае на подъёме. Обрабатываются поля, поступают дополнительные доходы в местный бюджет. И что важно — у работников сельского хозяйства растёт заработная плата. Единственное — не хватает рабочих рук.
Уборочная страда в самом разгаре, и, как говорят в народе, продолжится «до белых мух».
Вадим Уколов