Около сорока жителей микрорайона заполнили зал клуба. За плечами кого-то из этих людей — участие в боевых действиях, у кого-то — с малолетства напряженная работа. Слово — . Смертный бой — не ради славы, ради жизни на земле, а также тяжкий труд —для фронта, для победы! Эти люди испытали все: и бомбежки, и голод, но выстояли и выжили, чтоб через 65 лет получить юбилейные медали и еще раз вспомнить о тех страшных годах. Владимира Рощина забрали на фронт в феврале 43-го, а в декабре солдат был тяжело ранен. Всего месяц сражений и полгода в госпитале. На фронт Владимир Константинович уже не вернулся. «Работали по 12 часов. Все люди работали. Все к чему-то стремились, всем что-то надо было». Как и сорока жителям поселка фабрики им.Войкова, Владимиру Рощину вручили медаль 65-летия Великой Победы. «Спасибо, конечно, правительству, уделяет нам сейчас большое внимание. Берегут нас напоследок. За это большое спасибо!». Приветствуя ветеранов, первый заместитель главы Мурома Александр Ширшов заметил, чем больше времени проходит с победного мая 45-го, тем выше значимость тех дней. Вклад советского народа в победу над фашизмом остается той героической истиной, которая всегда побеждает. «Просто не имеем право ничего забыть. Гарантия того, чтоб не повторилось такое больше или как можно дольше — это только наша память. Поэтому хотелось бы сказать Вам спасибо, в первую очередь, за Ваш подвиг — военный, трудовой. И, во вторую очередь, это то, что Вы до сих пор остаетесь в строю. То, что мы на вашем примере воспитываем своих детей, внуков. И только показав нам вас, можно читать книги, можно слушать какие-то рассказы, услышать все из уст того, кто прошел, — это очень дорого». Несомненно, ветераны — это наша живая история, пример для подражания. Пока живы те, кто помнит разрушения, смерти, страдания, причиненные той войной, — есть надежда, что она не повторится! По словам Александра Ширшова, вручение медалей завершится уже на следующей неделе. Юбилейной медалью «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» будут награждены более 5 тысяч жителей округа Муром — фронтовики, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей.
Новости Муром
- В День Героев Отечества у памятника «Скорбящий ангел» в Муроме собрались ветераны боевых действий, военнослужащие, молодежь
- В Муромской школе № 15 торжественно открыли кадетский класс
- Ах, эта «Хромка» — пела и плясала! Муромскому ансамблю гармонистов — 30 лет!
- Национальная технологическая олимпиада «Junior»: в числе победителей — двое школьников из Мурома!
- Комплексное благоустройство внутриквартальных территорий в Муроме продолжается!
- Плата за детский садик в Муроме останется одной из самых низких по области
- 100 лет со дня рождения Ивана Бесчастнова: выставка памяти выдающегося муромского художника-живописца
- На Епархиальных Рождественских чтениях обсудили вопросы просвещения и нравственности
- По итогам домашнего тура Чемпионата России волейбольный клуб «Муром» одержал три победы!
- Не справился с управлением и совершил наезд на дорожный знак и стоящие на парковке у ТЦ автомобили
- Дома и стены помогают: ВК «Муром» одержал вторую победу подряд в 5-м туре Чемпионата России
- 25 лет со дня гибели: в центре Мурома местные власти открыли памятную экспозицию первого всенародно избранного градоначальника Петра Каурова
- Предприятия и организации Мурома приглашают принять участие в «Новогоднем сотворчестве»
- В Муроме, в детской школе искусств имени Епанчиной открылась фотовыставка, посвященная бойцам-Героям!
- В связи с работами по санации канализационного коллектора, проезд по одному из самых оживлённых перекрестков Мурома будет временно изменён!
