Лыжня «Муратова» — Новости Муромское Городское Телевидение МАУ ТРК «Муромский Меридиан»

Лыжня «Муратова»

0

В лесопарковой зоне стадиона «Верба» в 28-й раз прошла лыжная гонка памяти мастера спорта СССР Виктора Муратова, тренера десятка прекрасных спортсменов, в числе которых Олимпийский чемпион и чемпион мира Алексей Прокуроров. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Владимирской, Нижегородской и Рязанской областей. Всего 267 спортсменов, среди которых — ветераны, любители лыжного спорта и ведущие лыжники Владимирской области. Соревнования по лыжным гонкам памяти мастера спорта СССР Виктора Александровича Муратова — одна из любимых муромцами и старейших лыжных гонок нашего города. В ней считают за честь участвовать ветераны, любители лыжного спорта и сильнейшие лыжники области. На ней, на лыжне «Муратова», мы нередко видим напряженную борьбу в погоне за призовые места и открываем юные таланты. И, конечно, важно, что лыжная гонка — это дань памяти прекрасному тренеру Виктору Муратову, передающаяся из поколения в поколение. Известный в прошлом спортсмен, а ныне помощник главы округа и судья международной категории Николай Войтенко 28 лет назад был одним из инициаторов создания лыжной гонки памяти Виктора Муратова. И соревнования стали доброй традицией. В 11 часов 10 минут стартовала первая группа лыжников — девочки 2002-2003-го года рождения. Победительницей среди самых юных спортсменок стала представительница Выксы Ирина Горбачева. Среди мальчиков этой же группы лучший результат показал Илья Романенко, город Гусь-Хрустальный. Каждые 10 минут стартовала очередная группа спортсменов. Одна гонка сменяла другую. Этот забег юношей 1998-99 годов рождения был, пожалуй, самым напряженным. Соперники и друзья Кирилл Печенов и Артем Ерыкалин сразу ушли в отрыв. Но на одном из поворотов Ерыкалин поскользнулся, Печенов сориентировался и устоял на лыжне, обогнав главного конкурента. Создав заметный отрыв, Кирилл Печенов эффектно финишировал, размахивая флагом! Самая же ожидаемая гонка мужчин на 20 километров не принесла интриги. Муромский лыжник Олег Кузнецов одержал победу с огромным отрывом от ближайшего преследователями, которым, кстати, стал его брат Роман. Из года в год старейшая лыжная гонка Мурома памяти Виктора Муратова проходит на высоком уровне, привлекая немало прославленных в лыжном спорте лиц. Так, призы и медали победителям соревнований вручали: чемпион Европы среди железнодорожников Федор Кочетков, заслуженный тренер России Владимир Малашенков, отец Алексея Прокуророва Алексей Павлович.