День борьбы со СПИДом — Новости Муромское Городское Телевидение МАУ ТРК «Муромский Меридиан»
Муромское Городское Телевидение

МАУ ТРК «Муромский Меридиан» в эфире с 1998 года

День борьбы со СПИДом

0

Сегодня весь мир отмечает день борьбы со СПИДом. Это не просто очередная значимая дата в календаре, а день скорби по миллионам умерших от этой неизлечимой болезни. Первая и единственная  —  даже сегодня —  клинико-иммунологическая лаборатория по диагностике  ВИЧ- инфекций открылась в Муроме в далеком 89-м году. Тогда в городе  практически не было ВИЧа.

Сегодня — до  тысячи различных анализов в сутки. Два лаборанта и врач обслуживают Муром,  Муромский и Меленковский районы.   Лучшее в области оборудование. В помощь японскому иммуноферментному анализатору фирмы «Текан»  для лаборатории приобретена  американская иммунохимическая система «Аксес-2».

Основной механизм передачи  — контактный.  При использовании заражённого шприца, переливании недоброкачественной донорской крови, от матери к ребёнку во время беременности,  половым путём.  ВИЧ- инфекцию можно распознать по определенным признакам: беспричинная потеря веса до 10%, повышение температуры в течение месяца, увеличение лимфатических узлов.

В Муромской городской больницы №  3 есть целое  отделение, где лечат и обследуют больных с инфекционными заболеваниями.

Медицина шагает вперёд семимильными шагами. Качество жизни больных принимающих необходимые препараты — существенно улучшилось, говорят врачи. В настоящий момент, человек больной СПИДом,  может прожить долгую, полноценную жизнь. Главное — не оставаться со своей бедой один на один, а начать обследование. В Муроме  прирост больных ВИЧ — инфекцией в этом году составил  — 18 человек.  В прошлом году их было — 20.

Елена Петрова

Расскажите в сети.

Комментарии отключены для этой публикации.