15 с половиной тысяч муромлян приняли участие в параде Победы 9-го мая. Горожане встали в ряды «бессмертного полка», а также подкрепились солдатской кашей.
Впервые за долгие годы парад в Муроме открыли военные. Войсковые части, базирующиеся в городе, промаршировали с боевыми знаменами, отрыв торжественный митинг в честь 71-й годовщины Великой Победы. В этот раз свидетелями парада стали 15 с половиной тысяч горожан. Среди гостей — ветераны, труженики тыла, дети войны и юные узники концлагерей. Именно в их честь сегодня звучали слова благодарности и поздравления с Днем Победы.
Минута молчания и залпы орудий в честь тех, кого уже нет в живых. Праздничные номера артистов и цветы героям войны. Для всех гостей праздника на улице развернулась выставка военной техники. Здесь можно было не только увидеть современные образцы бронемашин, но и подкрепиться настоящей солдатской кашей на полевой кухне. Военные наварили гречневой каши с тушенкой на целый батальон.
По окончании парада на площади началось построение «бессмертного полка». Муромляне, участвующие во всероссийской акции, принесли портреты своих родных-героев войны.
«Людское море», почти 4 тысячи человек, прошествовало по главным улицам Мурома. На протяжении пути, в «бессмертный полк» вливались новые люди. Конечной точкой стало напольное кладбище — массовое место захоронения в Муроме участников Великой отечественной войны. Здесь к монументу героев были возложены венки и цветы.
Ольга Келешина