
Мобильный дровокол и водопад с камином. Учебными достижениями муромлян пополнилась выставка Владимирского института развития образования. В течение двух недель там будут проводить экскурсии для школьников, и рассказывать о промышленности в регионе. Подробности — в сюжете.
Современный и доступный дровокол — совместное произведение студентов Муромского промышленно-гуманитарного колледжа и педагога. Агрегат такого вида — в единственном экземпляре. Себестоимость продукта — порядка тридцати тысяч рублей. В промышленное производство пока не поступил, хотя изготовили его три года назад. Авторы дровокола говорят — агрегат пригодился бы в частных домах и малонаселённых пунктах. Да и изготовить его не так сложно, как кажется.
И ещё один главный элемент — электромотор. А всё остальное — дело токаря и фрезеровщика. Такая работа для студентов — как выпускной экзамен. Вместе со старшим мастером Александром Орловым они смастерили этот домашний водопад и электрический камин. А ещё — тир на дистанционном управлении. На выставке он в собранном виде.
Принцип работы устройства понятен — в тире установлена элементарная система автосигнализации. Зато для стрелков удобно — не нужно отходить со своего места и переставлять мишени. В течение двух недель эти устройства увидят школьники областного центра.
Только в прошлом году более семидесяти семи тысяч детей и их родителей посетили промышленные предприятия региона в рамках проекта «Живи, учись и работай во Владимирской области».
ТК «Вариант»